Culture > Arts >

Programme du Festival du film du Caire

Lundi, 16 novembre 2015

Programme du Festival du film du Caire
Learning to drive.

Mercredi 18 novembre

09h45 Learning to drive (F.F.), Etats-Unis/Royaume- Uni.

Petite Salle de l’Opéra.

10h00 Ode to my Father (F.F.), Corée du Sud.

Cinéma Hanaguer.

Pioneer Heroes (F.F.), Fédération Russe.

Centre Ibdaa.

The Nighttingle’s Prayer (H.).

Théâtre Hanaguer.

10h30 Partisan (F.F.), Australie.

Grande Salle de l’Opéra.

12h30 Magallanes (F.F.), Pérou.

Centre Ibdaa.

15h30 Paulina (C.O.), Argentine/Brésil/France.

Centre Ibdaa

15h45 Waiting for Autumn (H.A.), Syrie.

Petite salle de l’Opéra.

16h30 Porco Roso (D.A.), Japon.

Cinéma Hanaguer.

17h30 Umrica (C.O.), Inde.

Grande Salle de l’Opéra.

18h00 Sweet Day … Bitter Day (H.), Egypte

Théâtre ouvert de l’Opéra

18h30 Mideterranea (C.O.), Italie/France/Etats-Unis.

Centre Ibdaa.

20h30 Doctor Zhivago (H.), Etats-Unis/Italie /

Royaumes-Uni.

Théâtre Hanaguer.

The Fugitive (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

21h30 Guilty (F.F.), Inde.

Centre Ibdaa.

Baghdad Outisde Baghdad (H.A.), Iraq.

Petite Salle de l’Opéra.

Programme du Festival du film du Caire
Slow West.

Jeudi 19 novembre

09h45 Slow West (F.F.), Royaume-Uni/ Nouvelle

Zélande.

Petite Salle de l’Opéra.

10h30 14+ (F.F.), Russie.

Grande Salle de l’Opéra

12h30 Honeytrap (F.F.), Royaume-Uni.

Centre Ibdaa.

15h00 A Rising Tide (F.F.), Etats-Unis.

Grande Salle de l’Opéra.

15h30 Magallanes (F.F.), Pérou.

Centre Ibdaa.

15h45 Baghdad Outside Baghdad (H.A.), Syrie.

Petite Salle de l’Opéra.

17h30 Madonna (C.O.), Corée du Sud.

Grande Salle de l’Opéra.

18h00 Tandem (F.F.), Philippines.

Théâtre Hanaguer.

A Hot Night (H.), Egypte.

Théâtre ouvert de l’Opéra.

18h30 Umrika (C.O.), Inde.

Centre Ibdaa.

20h30 You Can’t Save Yourself Alone (F.F.), Italie.

Théâtre Hanaguer.

Storm Within (F.F.), France.

Centre Ibdaa.

21h30 The Price (H.A.), Egypte.

Petite Salle de l’Opéra

Programme du Festival du film du Caire
Umrika.

Vendredi 20 novembre

10h00 Nausica in the Valley of the Wind (D.A.), Japon.

Cinéma Hanaguer.

The Way Out (F.F.), République tchèque.

Théâtre Hanaguer.

A Rising Tide (F.F.), Etats-Unis.

Centre Ibdaa.

12h30 Madonna (C.O.), Corée du Sud.

Centre Ibdaa.

13h00 The Price (H.A.), Egypte.

Théâtre Hanaguer

Lien court: