Semaine du 14 au 20 juillet 2021 - Numéro 1382
136 athlètes, 136 chances
14-07-2021
 
  La délégation de l’Egypte compte 136 athlètes en 27 disciplines. Quelles sont leurs chances ? Voici les pronostics d’Al-Ahram Hebdo.

Athlétisme

Ihab Abdel-Rahman (javelot), Top 15

Mohamad Magdi (lancer du poids), Top 20

Moustapha Al-Gamal (lancer du marteau), Top 15

Moustapha Amr (lancer du poids), Top 15

Passint Hemeda (200 m), Top 15

Aviron

Abdel-Khaleq Al-Banna, skiff hommes, Classement

Badminton

Double femmes, Premier tour

Double mixte, Premier tour

Adham Hatem Al-Gamal, Doha Hani et Hadia Hosni

Boxe

Abdel Rahmane Orabi, -81 kg, hommes, Quarts de finale

Yousri Rezk, +91 kg, hommes, Chance de médaille

Canoë-kayak

Sama Ahmad, 500 m K1, dames, Séries

Moemen Mahran, 200 m K1, hommes, Séries

Cyclisme

Ibtissam Zayed, dames, Classement

Equitation

Abdel-Qader Said, hommes, Classement

Mohamad Taher Zeyada, hommes, Classement

Mohamad Tarek Mostafa, hommes, Classement

Nael Nassar, hommes, Classement

Sameh Al-Dahan, hommes, Classement

Escrime

Hommes épée

Medhat Moataz, 8es de finale

Mohamad Amer, 8es de finale

Mohamed Yasser, Classement

Ziad El-Sisi, Classement

Dames fleuret

Mariam El-Zoheiri, Classement

Noha Hani, Classement

Noura Mohamed Mounir, Classement

Yara El-Charkawi, Classement

Hommes fleuret

Alaa Aboul-Kassem, 8es de finale

Mohamad Hossam, Classement

Mohamed Maher Hamza, 8es de finale

Youssef Sana, Classement

Epée individuel dames

Nada Hafez, Classement

Sabre individuel

Mohamad Al-Sayed, Classement

Football

Equipe hommes, Chance de médaille

Mohamad Al-Chennawi, Mahmoud Gaad, Mahmoud Sobhi, Ammar Hamdi, Karim Fouad, Ossama Galal, Mohamad Abdel-Salam, Ahmad Hégazi, Salah Mohsen, Nasser Maher, Ramadan Sobhi, Ibrahim Adel, Akram Tawfiq, Karim Al-Iraqi, Ahmad Yasser Rayane, Emam Ashour, Ahmad Ramadan, Mahmoud Hamdi, Abdel-Rahman Magdi, Ahmad Aboul-Fotouh, Nasser Mansi.

Gymnastique artistique

Omar Mohamad, hommes, Classement

Mandi Essam, hommes, Classement

Zeina Ibrahim, dames, Classement

Gymnastique rythmique

Equipe, Classement

Farida Achraf, Gana Mohamad, Loujine Islam, Malak Chérif, Paulina Amr, Salma Khaled, Sara Halim, Tia Diaa

Habiba Marzouk, Individuel, Classement

Handball

Equipe hommes, Chance de médaille

Karim Hindawi, Mohamad Al-Tayar, Mohamad Ali, Omar Al-Wakil Baqqar, Ahmad Moemen Safa, Ali Zein, Yéhia Al Deraa, Hassan Qaddah, Ahmad Hesham, Ahmad Khairi, Seif Al-Deraa, Mohamad Sanad, Akram Youssri, Ahmad Al-Ahmar, Yéhia Khaled, Mohsen Ramadan, Mohamad Mamdouh Hashem, Ibrahim Al-Masri, Wissem Naouar, Ahmad Adel.

Judo

Mohamad Abdel-Aal, -81 kg, hommes, Quarts de finale

Mohamad Abdel-Mawgoud, -66 kg, hommes, Quarts de finale

Ramadan Darwich, -100 kg, hommes, Chance de médaille

Karaté

Abdallah Mamdouh, -75 kg, Kumité hommes, 8es de finale

Aly El-Sawy, -67 kg, Kumité hommes, Chance de médaille

Feryal Ashraf, +61 kg, Kumité dames, Chance de médaille

Giana Farouk, -61 kg, Kumité dames, Chance de médaille

Radwa Al-Sayed, -55 kg, Kumité dames, Quarts de finale

Lutte

Gréco-romaine

Abdel-Latif Manie, 130 kg, hommes, Chance de médaille

Haytham Mahmoud Fahmi, 60 kg, hommes, Quarts de finale

Inas Khorchid, 68 kg, dames, Quarts de finale

Mohamed Ibrahim « Kisho », 67 kg, hommes, Chance de médaille

Mahmoud Metwalli, 97 kg, hommes, Premiers tours

Samar Hamza, 76 kg dames, Chance de médaille

Libre

Amr Réda Hussein, 65 kg, hommes, Premiers tours

Diaa Eddin Kamal, 125 kg, hommes, Premiers tours

Natation

Ali Khalafalah, 50 m nage libre, Séries

Farida Osman, 50 m nage libre, 100 m papillon, Chance de médaille

Marawan Kammach, 400 m nage libre, 800 m, Séries

Youssef Ramadan, 50 m nage libre, 100 m papillon, Séries

Natation artistique

Equipe, libre et technique, Classement

Duo, libre et technique, Classement

Chahd Samer, Farida Chérif, Hana Heykal, Jidaa Tareq, Layla Ali Ahmad, Malak Iyad, Mariam Mohamad, Nadine Wissam, Noura Seifeddin, Omneya Ezzat et Sondos Ahmad

Pentathlon moderne

Ahmad Achraf Hamed, Top 10

Ahmed Elgendy, Top 10

Amira Kandil, Classement

Haidy Adel, Classement

Plongeon

Mohab Mohaymen, Tremplin 3 m synchronisé, Classement

Maha Abdel-Salam, Haut vol 10 m, Classement

Taekwondo

Abdel-Rahman Wael, -68 kg, hommes, Quarts de finale

Hedaya Malak, -67 kg, dames, Chance de médaille

Nour Hussein, -49 kg, dames, Premiers tours

Seif Issa, -80 kg, hommes, Chance de médaille

Tennis

Mayar Chérif, dames, Premiers tours

Mohamad Safwat, hommes, Premiers tours

Tennis de table

Ahmad Saleh, hommes, Tours préliminaires

Dina Meshref, dames, 8es de finale

Farah Abdel Aziz, dames, Tours préliminaires

Omar Assar, hommes, 8es de finale

Khaled Assar, hommes, Tours préliminaires

Yousra Helmi, dames, Tours préliminaires

Tir

Abdel-Aziz Mehelba, Fosse hommes, Finale

Ahmad Zaher, Fosse hommes, Finale Al-Zahraa Mohamad, 10 m carabine dames, Classement

Azmy Mehelba, Skeet hommes, Chance de médaille

Hala Al-Gohari, 10 m pistolet, Classement

Magy Achmawi, Fosse dames, Classement

Moustapha Hami, Skeet hommes, 2e tour qualificatif

Ossama Mohamad, 50 m carabine 3 positions, hommes, Classement

Radwa Al-Sayed, 10 m pistolet, Classement

Sami Abdel-Fattah, 10 m pistolet, hommes, Classement

Youssef Maqar, 10 m carabine, hommes, Classement

Tir à l’arc

Amal Adam, dames, Classement

Youssef Tolba, hommes, Classement

Trampoline

Seif Chérif, hommes, Classement

Malak Hamza, dames, Classement

Triathlon

Basmalla Al-Salamouni, dames, Classement

Voile

Ali Badawi, Laser, hommes, Classement

Kholoud Mansi, Laser, dames, Classement

En bref

La délégation égyptienne à Tokyo est la plus grande de l’his­toire avec 134 athlètes, battant le record de 120 athlètes à Rio en 2016.

Le handballeur Ahmad Al-Ahmar est le joueur le plus expé­rimenté de cette délégation. Il disputera sa quatrième édition des JO après Athènes 2004, Pékin 2008 et Rio 2016.

La taekwondoïste Hedaya Malak est l’unique membre médaillé p de cette délégation (médaille de bronze à Rio en 2016).

L’Egypte s’est qualifiée pour la première fois de son histoire à l’épreuve de triathlon grâce à l’athlète Basmallah Al-Salamouni.

Les haltérophiles égyptiens, qui ont remporté deux des trois médailles de bronze égyptiennes à Rio, seront absents à Tokyo en raison d’une suspension de la fédération suite à des alléga­tions de « dopage ».


Lien court:

 

Courriel
 
Nom
 
Titre
 
Commentaire