|
|
LE
CAIRE |
|
PALAIS DES ARTS :
Terrain de l’Opéra, Guézira.
Tél. : 736 76 28
Jusqu’au 26 avril, de 10h à 13h et de 17h à 21h (sauf le lundi)
Triennale internationale de la gravure.
GALERIE OFOQ :
1, rue Kafour, Guiza.
Tél. : 336 29 21
Du 25 avril au 25 mai, de 10h à 21h30 (vernissage à 19h)
Œuvres de Juana Maria Kreshy (Argentine).
SALLE ABAAD (MUSÉE D’ART MODERNE) :
Terrain de l’Opéra, Guézira.
Les 19 et 20 avril, de 10h à 13h et de 17h à 21h (sauf le lundi)
Exposition en hommage aux artistes égyptiens nés aux mois de janvier, février et mars. Entre autres : Mohamad Nagui, Hussein Bicar, Gamal Al-Séguini, Abdel-Ghani Al-Chal, Mounir Kanaan et Abdel-Hadi Al-Gazzar.
CENTRE AL-GUÉZIRA DES ARTS :
1, rue Al-Cheikh Al-Marsafi, Zamalek.
Tél. : 737 32 98
Jusqu’au 23 avril, de 10h à 14h et de 17h30 à 21h (sauf le vendredi)
Œuvres de May Refqi, Islam Mohamad Abdallah, Salma Youssef et Yousri Al-Kouedi.
OPÉRA DU CAIRE :
Terrain de l’Opéra, Guézira.
Tél. : 739 81 31
Du 26 avril au 10 mai, de 10h à 14h et de 16h30 à 20h30 (vernissage à 19h, sauf le vendredi)
Œuvres d’Ahmad Chiha.
BIBLIOTHEQUE DE LA MUSIQUE :
Terrain de l’Opéra, Guézira.
Tél. : 739 81 31
Du 26 avril au 10 mai, de 10h à 14h et de 16h30 à 20h30 (vernissage à 19h30, sauf le vendredi)
Salon de l’Egypte de la photographie.
ATELIER DU CAIRE :
2, rue Karim Al-Dawla, centre-ville.
Tél. : 574 67 30
Jusqu’au 21 avril, de 10h à 13h30 et de 18h à 22h (sauf le vendredi)
Œuvres de Imane Mahrane et Mohamad Dessouqi.
MAISON DES LIVRES ET DES DOCUMENTS NATIONAUX :
Corniche du Nil, Boulaq, à côté
de l’hôtel Conrad.
Jusqu’au 30 avril, de 8h30 à 15h (sauf les vendredi et samedi)
Exposition sur la ville de Tolède, gravures sur bois, pierre et cuivre.
KARIM FRANCIS DE L’ART CONTEMPORAIN :
156, rue 26 Juillet, 3e étage, Zamalek (Bodega).
Tél. : 736 21 83 / 010 667 48 23
Jusqu’au 22 avril, de 16h à 23h (sauf le lundi)
Œuvres de Ahmad Nosseir et Hazem Taha Hussein.
CENTRE FRANÇAIS DE CULTURE ET DE COOPÉRATION :
Rue Madrasset Al-Houqouq Al-Frinsiya, Mounira.
Jusqu’au 24 avril, de 10h à 18h (sauf les vendredi et samedi)
Larmes, œuvres de Lawand.
Du 26 avril au 5 mai (vernissage à 20h)
Le Vin dans l’Egypte ancienne, exposition d’archéologie.
GALERIE ZAMALEK :
11, rue Brazil, Zamalek.
Tél. : 735 12 40
Les 19 et 20 avril, de 10h30 à 21h (sauf le vendredi)
Assouan, œuvres de Farghali Abdel-Hafiz.
GALERIE SEMAT :
8, rue du musicien Ali Ismaïl, Doqqi.
Les 25, 26 et 27 avril, à partir de 8h
Nylon, installation-peinture de Anne du Boistesselin et Bérengère Dastarac-Waked.
PALAIS AL-AMIR TAZ :
17 rue Al-Swéfiya, bifurcation de la rue Saliba, Oum Abbass, Al-Khalifa.
Jusqu’au 20 avril
Rétrospective d’Adam Hénein.
GALERIE SAFAR KHAN :
6, rue Brazil, Zamalek.
Tél. : 735 33 14
Jusqu’au 20 mai, de 10h à 14h et de 17h à 21h (sauf le dimanche)
Œuvres de Anna Boghiguian
GALERIE PICASSO :
30, rue Hassan Assem, Zamalek.
Tél. : 736 75 44
Jusqu’au 5 mai, de 10h à 21h (sauf le vendredi)
Sculptures d’Ibrahim Abdel-Malak.
SAQIET ABDEL-MONEIM AL-SAWI :
Fin rue 26 Juillet, Zamalek.
Tél. : 736 61 78
Salle Al-Ard :
Le 19 avril, de 8h à 20h
Peintures de Aymane Loutfi et photos de Riham Al-Saadani.
Du 21 au 30 avril (vernissage à 18h30)
Peintures de Ahmad Moustapha Amin.
Salle Al-Kalima :
Du 21 au 30 avril (vernissage à 18h30)
Bijoux de Mouchira Al-Haggar.
Salle Al-Zell :
Le 19 avril, de 8h à 20h
Photographies de l’Anglaise Nicola Zammit.
Du 21 au 30 avril (vernissage à 19h)
Compu-caricature, par les membres de l’Association de la protection
des programmes informatiques.
GALERIE EXTRA :
3, rue Nessim, coin rue Montaza, Zamalek.
Tél. : 735 62 93
Du 25 avril au 13 mai, de 10h30 à 14h et de 17h à 20h (vernissage à 19h, sauf le dimanche)
Peintures de Fathi Al-Khatib.
GALERIE FALAKI :
Rue Bab Al-Louq, centre-ville.
Tél. : 797 63 73
Bâtiment Falaki, 5e étage :
Les 19 et 20 avril, de 18h à 21h (sauf le vendredi)
Investigating Nature, œuvres de Samirah Alkassim, Bernard O’Kane et Naz Shahrokh.
Les 19 et 20 avril, de 18h à 21h (sauf le vendredi)
The Jungle !, œuvres de Essam Abdallah et Ali Abdel-Mohsen.
TOWNHOUSE :
10, rue Nabrawi, bifurcation de la rue Champollion, centre-ville.
Tél. : 576 80 86.
Jusqu’au 30 avril, de 11h à 14h et de 18h à 21h (sauf le jeudi, vendredi, de 18h à 21h)
Downloads From Future, œuvres de Tareq Zaki, Susanne Kriemman, Christian Waldvoger et autres.
Espace Factory :
Jusqu’au 30 avril, de 11h à 14h et de 18h à 21h (sauf le jeudi, vendredi, de 18h à 21h)
Portraits of Ashoura, œuvres de Nermine Hammam.
GALERIE MACHRABIYA :
8, rue Champollion, centre-ville.
Tél. : 578 44 94
Jusqu’au 22 avril, de 11h à 20h (sauf le vendredi)
Other People, peintures de Essam Maarouf.
GALERIE EBDAA :
17, Midan Assouan, Mohandessine.
Tél. : 345 22 63
Jusqu’au 4 mai, de 10h à 22h (sauf le vendredi)
On Paper. In Paper, œuvres de Mohamad Fathi Aboul-Naga, Gamal Abdel-Réhim et Mazhar Ahmad.
HANAGUER :
Terrain de l’Opéra, Guézira.
Tél. : 735 68 61
Jusqu’au 23 avril, de 10h à 21h
Peintures de Emad Rizk.
CENTRE DE CULTURE ET DE COOPÉRATION INTERNATIONALE :
11, rue Chagaret Al-Dorr, Zamalek.
Tél. : 736 54 19
Jusqu’au 22 avril, de 10h à 15h et de 16h à 21h (sauf le vendredi)
Œuvres de Gaber Nassar.
KHAN AL-MAGHRABI :
18, rue Mansour Mohamad, Zamalek.
Tél. : 735 33 49
Jusqu’au 27 avril, de 10h30 à 21h (sauf le dimanche)
Egyptian Region, peintures de Moustapha Ahmad et sculptures de Mohamad Radwane.
GALERIE QORTOBA :
3a rue Dégla, bifurcation de la rue Chéhab, Mohandessine.
Tél. : 012 110 46 99
Jusqu’au 27 avril, de 10h à 22h (sauf le vendredi)
Œuvres de Zeinab Abdel-Aziz et Loutfi Al-Tanbouli (1919-1982).
GALERIE FONOUN :
14, rue Djeddah, Doqqi.
Tél. : 338 02 98
Jusqu’au 27 avril, de 11h à 22h (sauf le vendredi)
Œuvres de Fathi Afifi et Yéhia Mohallal.
CENTRE CULTUREL ITALIEN :
3, rue Al-Cheikh Al-Marsafi, Zamalek.
Tél. : 735 87 91
Le 19 avril, de 10h à 13h et de 16h à 18h (sauf les vendredi et samedi)
Photographies, L’Italie par des yeux égyptiens.
Du 23 avril au 7 mai (vernissage à 19h)
La magie de l’eau, peintures de l’Italienne Rosanna Berti Garzelli.
CENTRE CULTUREL RUSSE :
127, rue Al-Tahrir, Doqqi.
Tél. : 760 63 71
Du 25 au 30 avril (vernissage à 19h)
Photographies de Kyril Korganov. |
THÉATRE
|
SAQIET ABDEL-MONEIM AL-SAWI :
Fin rue 26 Juillet, Zamalek.
Tél. : 736 61 78
Le 25 avril, à 19h
Afarit Misr al-guédida.
HANAGUER :
Terrain de l’Opéra, Guézira.
Tél. : 735 68 61
Tous les soirs, à 20h30 (relâche le lundi)
Hafalat al-tawaqof an al-ghénaa.
Les 21 et 22 avril, à 20h
Otages, mise en scène de Ezzeddine Gannoun.
NATIONAL :
Place Ataba.
Tél. : 591 77 83
Tous les soirs, à 21h (relâche le mercredi)
Ahlane ya bakawat.
AL-SALAM :
Rue Qasr Al-Aïni.
Tél. : 795 24 84
Grande salle :
Tous les soirs, à 21h (relâche le mardi)
Al-Malek howa al-malek. |
MUSIQUE
|
OPÉRA DU CAIRE :
Terrain de l’Opéra du Caire, Guézira.
Tél. : 737 05 87 / 241 17 76
Grande Salle :
Le 19 avril, à 20h
Gala avec l’orchestre de l’Opéra du Caire.
Le 22 avril, à 20h
Orchestre symphonique du Caire.
Le 23 avril, à 20h
Orchestre de l’Opéra du Caire, avec la participation d’Ammar Al-Cheréï.
Le 24 avril, à 20h
Troupe Yang Yung, danse populaire coréenne.
Petite Salle :
Le 21 avril, à 20h
Flûte, avec Inès Abdel-Dayem.
Le 23 avril, à 20h
Chants et piano avec Hind Zaki.
Le 24 avril, à 20h
Musique de chambre avec Mahmoud Osmane.
Le 25 avril, à 20h
Piano avec Sophia Sélim.
THÉATRE PLEIN AIR :
Le 19 avril, à 20h
Jazz oriental avec Matthias Frey (Allemagne).
Le 20 avril, à 20h
Chants de Marcel Khalifé, la troupe Al-Mayadine et la chanteuse Omayma Al-Khalil (Liban).
Le 22 avril, à 20h
Troupe West al-balad.
Le 25 avril, à 20h
Troupe Yang Yung, danse populaire coréenne.
CENTRE CULTUREL RUSSE :
127, rue Al-Tahrir, Doqqi.
Tél. : 760 63 71
Le 23 avril, à 19h
Troupe nubienne de danse populaire.
SAQIET ABDEL-MONEIM AL-SAWI :
Fin rue 26 Juillet, Zamalek.
Tél. : 736 61 78
Le 19 avril, à 20h
Musique classique, sous la conduite d’Ahmad Al-Saedi.
Le 19 avril, à 20h30
Qanoun, avec Imane Allam.
Le 20 avril, à 20h
Troupe Jaafra de Khaled Garoub et Mekki Al-Selwawi.
Le 20 avril, à 20h30
Malaje, flamenco et cirque (Espagne).
Le 21 avril, à 20h
Chants de Marcel Khalifé, la troupe Al-Mayadine et la chanteuse OmAl-Khalil (Liban).
Le 22 avril, à 20h
Troupe Brother (Australie).
Le 23 avril, à 20h30
Soirée à la mémoire de Abdel-Halim Hafez et Farid Al-Atrach.
Le 24 avril, à 20h30
Chants avec Ranim Qoteit.
PALAIS MANESTERLI :
1, rue Al-Malek Al-Saleh, Roda.
Tél. : 363 14 67
Le 20 avril, à 20h
Récital de piano de Matthias Frey (Allemagne).
CONFÉRENCES
GALERIE MAKANE :
1, rue Saad Zaghloul.
Le 26 avril
Atelier regroupant les membres de la troupe Momo et des musiciens égyptiens, dans le cadre du Festival du printemps d’Al-Mawred.
ATELIER DU CAIRE :
2, rue Karim Al-Dawla, centre-ville.
Tél. : 574 67 30
Le 24 avril, à 19h
Discussion du recueil de nouvelles Sehr aswad (Magie noire) de Hamdi Al-Gazzar, avec la participation de Magdi Tawfiq, Mohamad Abla, Yousri Abdallah et Ossama Orabi.
CENTRE FRANÇAIS DE CULTURE ET DE COOPÉRATION (MOUNIRA) :
Rue Madrasset Al-Houqouq Al-Frinsiya, Mounira.
Tél. : 791 58 00
Le 26 avril, à 18h30
La Fonction religieuse et économico-administrative des châteaux de millions d’années : l’exemple du Ramesseum de Thèbes, par Christian Le Blanc.
SAQQIET ABDEL-MONEIM AL-SAWI :
Fin rue 26 Juillet, Zamalek.
Tél. : 736 61 78
Le 22 avril à 19h30
La Femme en islam, par Amna Nosseir.
Le 23 avril, à 19h30
Poèmes de Mohamad Mattar, Mohamad Mahfouz et Fawzi
Al-Malawani.
Le 24 avril, à 19h30
La Personnalité du musulman, par Alaa Bassiouni.
Le 25 avril, à 19h30
Rencontre avec le penseur islamique Fahmi Howeidi.
Le 25 avril, à 20h
24 heures après la libération du Sinaï, colloque sur les projets de développement au Sinaï.
Le 26 avril, à 19h30
Comment réécrire l’Histoire, par Amr Al-Leissi. |
CINÉMAS
|
THÉATRE GOMHOURIYA :
Rue Gomhouriya, centre-ville.
Tél. : 339 77 07
Du 19 au 26 avril, à 10h, 13h, 17h et 20h
Festival national du cinéma égyptien (projections de longs métrages).
INSTITUT DE LA MUSIQUE ARABE :
Rue Al-Issaaf, centre-ville.
Du 19 au 26 avril, de 10h à 15h
Festival national du cinéma égyptien (projections de documentaires et courts métrages).
CENTRE FRANÇAIS DE CULTURE ET DE COOPÉRATION (HÉLIOPOLIS) :
5, rue Chafiq Al-Dib, Ard Al-Golf, Héliopolis.
Tél. : 417 48 24
Le 20 avril à 19h
Asrar al-banat, de Magdi Ahmad.
CENTRE FRANÇAIS DE CULTURE ET DE COOPÉRATION (MOUNIRA) :
Rue Madrasset Al-Houqouq Al-Frinsiya, Mounira.Tél. : 791 58 00
Le 19 avril, à 20h30
Doaa al-karawane, d’Henri Barakat, avec Faten Hamama. |
ALEXANDRIE |
EXPOSITIONS
|
INSTITUT GOETHE :
10, rue Batalsa, Azarita.
Tél. : 483 98 70
Jusqu’au 28 avril
Œuvres de Rim Hassan.
MUSÉE DES BEAUX-ARTS :
Moharram Bey.
Jusqu’au 30 avril
Triennale internationale de la gravure.
BIBLIOTHEQUE D’ALEXANDRIE :
Chatbi, salle des conférences.
Tél. : 483 99 99
Jusqu’au 25 mai, de 9h à 21h
2e Biennale internationale des livres d’artistes, organisée par la Bibliotheca Alexandrina. |
CINÉMAS
|
CENTRE CULTUREL FRANÇAIS :
30, rue Nabi Daniel.
Tél. : 391 89 52
Le 24 avril, à 19h
Toni de Jean Renoir
Le 25 avril, à 19h
Un fil à la patte de Georges Lavaudant.
BIBLIOTHEQUE D’ALEXANDRIE :
Chatbi, salle des conférences.
Tél. : 483 99 99
Le 23 avril, à 20h
Othello, d’Olivier Parker.
Le 24 avril, à 20h
Othello, de Tim Blake Nelson.
Le 25 avril, à 20h
Macbeth, d’Akira Kursosawa. |
MUSIQUE
|
BIBLIOTHEQUE D’ALEXANDRIE :
Chatbi, salle des conférences.
Tél. : 483 99 99
Le 19 avril, à 19h
La troupe libanaise Kitaiyoun et la troupe égyptienne Al-Dor al-awal.
THÉATRE SAYED DARWICH :
Manchiya.
Tél. : 486 51 06
Du 20 au 23 avril, à 20h
Dans le regard de la nuit, chorégraphie de Karine Saporta.
Le 25 avril, à 20h
Malaje, cirque-flamenco (Espagne). |
CONFÉRENCES |
MUSÉE MAHMOUD SAID :
Gianaclis, derrière la rue Abouqir.
Jusqu’au 27 avril, à partir de 9h
Série de colloques à la mémoire de Mahmoud Saïd. |
Page
réalisée par Névine Lameï |
|
|
|