Semaine du 10 au 16 octobre 2018 - Numéro 1245
MUSIQUES
Névine Lameï10-10-2018
 
 

Le Caire

OPÉRA DU CAIRE :

Terrain de l’Opéra, Guézira.

Grande salle :

Les 10 et 11 octobre, à 20h

Célébration de la 30e anniversaire de l’Opéra, hommage au chef d’orchestre, Aldo Magniato.

Le 12 octobre, à 20h

Troupe nationale de la musique arabe.

Les 16 et 17 octobre, à 20h

Piano de Omar Khaïrat.

Théâtre en plein air :

Le 15 octobre, à 20h

Troupe Al-Masréyine.

AL-GOUMHORIYA :

Rue Gomhouriya, centre-ville.

Le 10 octobre, à 20h

Troupe syrienne Al-Ekhwa Abou-Chaer.

Le 11 octobre, à 20h

Troupe Abdel-Halim Noweira pour la musique arabe.

Le 12 octobre, à 20h

Troupe Al-Hadra pour le chant soufi.

Le 13 octobre, à 20h

Chants religieux avec Cheikh Zain.

Le 14 octobre, à 20h

Flamenco avec Antonia Fernandez.

INSTITUT DE LA MUSIQUE ARABE :

Rue Ramsès, Al-Issaaf.

Le 11 octobre, à 20h

Troupe Al-Harafich pour la musique arabe.

Le 12 octobre, à 20h

Troupe Al-Khan pour la musique arabe.

Le 11 octobre, à 20h

Troupe du patrimoine de la musique arabe.

WÉKALAT AL-GHOURI :

Rue Al-Azhar.

Tous les mercredis et samedis, à 20h

Troupe Al-Tannoura : danses et chants des derviches tourneurs.

MAISON SÉHEIMI :

Ruelle Al-Darb Al-Asfar, Gamaliya.

Tous les dimanches, à 20h

Troupe du Nil pour les instruments populaires.

CENTRE MAKANE :

Rue Saad Zaghloul, Mounira.

Tous les mardis, à 20h

Variétés du folklore égyptien.

Tous les mercredis, à 20h

Zar avec la troupe Mazaher.

ESPACE ROOM :

10, rue Ittihad Al-Mohamine, Garden City.

Le 11 octobre, à 21h

Troupe Do’souka.

Le 12 octobre, à 21h

Troupe Random Control (Autriche).

Le 13 octobre, à 20h

Troupe Okabe Family (Japon).

SAQIET AL-SAWI :

Fin rue 26 Juillet, Zamalek.

Le 10 octobre, à 19h30

Chants avec Ali Khaïry.

Le 11 octobre, à 20h

Chants avec Waël Al-Fachni.

Le 11 octobre, à 20h

Piano : Ramzi Yassa et Omar Khaïrat.

Le 12 octobre, à 20h30

Chants religieux avec Ali Al-Helbawi.

Le 13 octobre, à 20h

Chants avec Ali Al-Haggar.

Le 13 octobre, à 20h

Troupe Afronoubia.

Le 15 octobre, à 18h30

Chants par Ali Al-Zebä.

Le 15 octobre, à 19h

Troupe Fan Wesya.

THÉÂTRE GUÉNEINA :

Parc Al-Azhar, rue Salah Salem, Le Vieux Caire.

Le 10 octobre, à 20h

Chants par Tania Saleh.

Le 5 octobre, à 20h

Troupe Do’souka.

UNIVERSITÉ AMÉRICAINE DU CAIRE :

Al-Tagammoe Al-Khamès, le Noveau Campus.

Festival du Caire pour le Jazz :

Le 11 octobre :

18h : Oscarisma Marching Band (Egypte).

19h : Boghdady Big Band (Egypte).

20h : Kaleidoscope String (Suisse).

21h45 : Hisham Kharma (Egypte).

Le 12 octobre :

13h : Jazzinino, Jazz for Kids, by Bandmakers.

14h : Klein (Luxembourg) avec Passant Ashraf (Egypte).

15h : Workshop with Jazz Connection.

16h : Noha Fekry Quintet (Egypte).

17h : Trio Dan Barta et Robert Balzar (République tchèque)

18h : Quartet Lynn Adib (Syrie).

19h : Quartet Eva Klesse (Allemagne).

20h : Filipe Raposo et Rita Maria (Portugal).

21h : Jazz Connection. Noha Fekry (Nouvelle-Zélande-Egypte).

Le 13 octobre :

11h : Jazzinino, Jazz pour enfants, par Bandmakers.

13h : Atelier de jazz avec Jan Wouter Oostenrijk, Ahmad El-Sawy et Hany Bedair.

14h : Workshop/session jam.

14h45 : Nouran, Hommage à Fairouz (Egypte).

15h30 : Youssef Fawzy, saxophone (Egypte).

16h : Okabe Family (Pays-Bas).

17h : Hawidro (Egypte).

18h15 : Eszter Vaczi Quartet (Hongrie).

19h30 : Trio Random Control et David Helbock (Autriche).

20h45 : Karnas Formula (Pologne).

21h45 : Los Compadres (Egypte).

Le 14 octobre :

19h : Trio Aki Rissanen (Finlande).

21h : Cairo Steps (Allemagne).

Alexandrie

THÉÂTRE SAYED DARWICH :

Manchiya.

Le 11 octobre, à 20h

Troupe de l’Opéra d’Alexandrie pour le chant et la musique arabes.

Le 14 octobre, à 20h

Ensemble à cordes de l’Opéra d’Alexandrie.

Le 15 octobre, à 20h

Chorale des enfants de l’Opéra d’Alexandrie.


Lien court:

 

Courriel
 
Nom
 
Titre
 
Commentaire