Semaine du 11 au 17 avril 2018 - Numéro 1220
MUSIQUES
Névine Lameï11-04-2018
 
 

Le Caire

OPÉRA :

Terrain de l’Opéra, Guézira.

Grande salle :

Le 12 avril, à 20h

Troupe Kawkab Al-Charq, chants par May Farouk.

Le 13 avril, à 20h

Concerts par les étudiants du Conservatoire du Caire.

Du 17 au 20 avril, à 20h

Opéra Aïda.

Petite salle :

Le 11 avril, à 20h

Solo clarinette par Mohamad Hamdi,

accompagné de piano.

Le 12 avril, à 20h

Jazz avec Yéhia Khalil.

Le 13 avril, à 19h

Piano avec Ghada Chaker.

Le 15 avril, à 19h

Concert par les membres du Centre de développement des talents.

Le 17 avril, à 19h

Récital piano avec Marcelle Matta, Amani Mounir et Ghada Chaker.

Théâtre ouvert :

Le 12 avril, à 20h

Piano Karim Gohar.

Le 13 avril, à 20h

Troupe Emdane Al-Nour.

Le 15 avril, à 18h

Troupe Fonoun.

INSTITUT DE LA MUSIQUE ARABE :

Al-Issaaf, rue Ramsès.

Le 15 avril, à 20h

Kolsoumiyat.

Le 12 avril, à 20h

Chants religieux.

Le 13 avril, à 20h

Troupe Al-Mawlawiya, de Amer Al-Touni.

Le 14 avril, à 20h

Troupe du patrimoine de la musique arabe.

Le 15 avril, à 20h

Chorale Le Coeur de Jésus.

DARB 1718 :

3, Qasr Al-Chamea, Al-Fostat, le Vieux Caire.

Le 12 avril, à 20h

Troupe Haguine.

SAQIET AL-SAWI :

Fin rue 26 Juillet, Zamalek.

Le 12 avril, à 20h

Troupe West Al-Balad et Halie Loren.

Le 13 avril, à 20h

Cairo Big Band Society et Malonia.

Le 14 avril, à 20h

Chants par Ali Al-Haggar.

Le 14 avril, à 20h

Troupe Eftikassat et Simon Spiess trio.

Le 16 avril, à 18h30

Troupe Waslet Samae.

Le 17 avril, à 20h

Troupe Recover Band.

CENTRE MAKANE :

1, rue Saad Zaghloul, Mounira.

Tél. : 27920878

Tous les lundis, à 20h

Variétés du folklore égyptien.

Tous les mercredis, à 20h

Zar avec la troupe Mazaher.

WÉKALAT AL-GHOURI :

Rue Al-Azhar.

Tous les samedis, lundis et mercredis, à 20h

Troupe Al-Tannoura : danses et chants des derviches tourneurs.

MAISON SÉHEIMI :

Ruelle Al-Darb Al-Asfar, Gamaliya.

Tous les dimanches, à 20h

Troupe du Nil pour les instruments populaires.

ESPACE ROOM :

10, rue Ittihad Al-Mohamine, Garden City.

Le 14 avril, à 20h

Autorretrato, avec les percussionnistes espagnol, Luis Tabuenca, et égyptien, Ayman Mabrouk.

CENTRE IBDAE :

Terrain de l’Opéra, Guézira.

Le 16 avril, à 20h

Solos, avec le percussionniste Luis Tabuenca.

Alexandrie

THÉÂTRE SAYED DARWICH :

Manchiya.

Le 11 avril, à 20h

Orchestre symphonique de Kazakhstan.

Le 12 avril, à 20h

Chants par Hani Chaker.

Le 13 avril, à 20h

Jazz avec Yéhia Khalil.

Le 14 avril, à 20h

Orchestre à cordes de l’Opéra d’Alexandrie.

Le 16 avril, à 11h

Chorale des enfants de l’Opéra d’Alexandrie.


Lien court:

 

Courriel
 
Nom
 
Titre
 
Commentaire